マリィのオーロンゲexデッキ デッキ分析
ニンジャスピナー / 2026/03/13〜2026/05/21
2026-03-31〜2026-04-29 の大会データを分析
デッキ別成績
TOP16が揃う大会だけを母集団にし、上位進出の強さを比較します。
- TOP16シェア
- 3.23%
- TOP8進出率
- 47.5%
- Performance
- 0.95
- TOP16サンプル
- 40件
環境順位: 9位 / サンプル数: 40件。Performance は「TOP8内シェア ÷ TOP16シェア」。1.00を基準に、TOP16での存在感に対してTOP8へどれだけ進出しているかを示します。
直近7日間の変化
選択期間の最終日を基準に、直近7日とその前7日を同じ指標で比較します。
2026-04-23〜2026-04-29 / 比較: 2026-04-16〜2026-04-22
- TOP16シェア
- 1.2%
- TOP8進出率
- 33.3%
- Performance
- 0.66
前7日比 -3.9pt
前7日比 -13.7pt
前7日比 -0.29
環境全体の直近変化
直近7日とその前7日を比較し、TOP16シェアが大きく動いたデッキと、そのデッキ内で採用率が上昇したカード・下降したカードを表示します。
TOP16シェアが上昇したデッキ
-
1 ドラパルトexデッキ 29.2% / +4.4pt
-
2 シロナのガブリアスexデッキ 5.8% / +2.2pt
-
3 オリーヴァexデッキ 5.0% / +2.0pt
-
4 メガルカリオexデッキ 8.9% / +1.8pt
-
5 フーディンデッキ 5.4% / +1.2pt
TOP16シェアが下降したデッキ
-
1 マリィのオーロンゲexデッキ 1.2% / -3.9pt
-
2 Nのゾロアークexデッキ 2.7% / -2.0pt
-
3 イイネイヌデッキ 0.4% / -2.0pt
-
4 ゲッコウガexデッキ 0.0% / -1.8pt
-
5 オーガポンexバレット 2.3% / -1.5pt採用率↓
- スペシャルレッドカード 33.3% (-28.2pt)
- ロケット団のミミッキュ 0.0% (-23.1pt)
- オーガポン いどのめんex 33.3% (-20.5pt)
使用率・実績の推移
期間ごとの大会結果から、選択した指標の変化を確認できます。
採用カード一覧
同名の別収録・別レアリティはまとめて集計しています。
-
1
リーリエの決心
採用率
100.0%
採用時平均
4.0枚
-
2
ポケパッド
採用率
100.0%
採用時平均
3.9枚
-
3
マシマシラ
採用率
100.0%
採用時平均
3.9枚
-
4
スパイクタウンジム
採用率
100.0%
採用時平均
3.7枚
-
5
マリィのベロバー
採用率
100.0%
採用時平均
3.5枚
-
6
なかよしポフィン
採用率
100.0%
採用時平均
3.0枚
-
7
ボスの指令
採用率
100.0%
採用時平均
3.0枚
-
8
マリィのオーロンゲex
採用率
100.0%
採用時平均
2.9枚
-
9
ふしぎなアメ
採用率
100.0%
採用時平均
2.7枚
-
10
夜のタンカ
採用率
100.0%
採用時平均
2.4枚
-
11
マリィのギモー
採用率
100.0%
採用時平均
2.0枚
-
12
ロケット団のラムダ
採用率
97.5%
採用時平均
3.7枚
-
13
ユキワラシ
採用率
92.5%
採用時平均
2.1枚
-
14
ユキメノコ
採用率
92.5%
採用時平均
2.0枚
-
15
スボミー
採用率
92.5%
採用時平均
1.0枚
-
16
スペシャルレッドカード
採用率
90.0%
採用時平均
1.1枚
-
17
ふうせん
採用率
82.5%
採用時平均
1.0枚
-
18
イベルタル
採用率
75.0%
採用時平均
1.0枚
-
19
アンフェアスタンプ
採用率
65.0%
採用時平均
1.0枚
-
20
シャリタツ
採用率
55.0%
採用時平均
1.0枚
-
21
アオキの手際
採用率
45.0%
採用時平均
1.6枚
-
22
シークレットボックス
採用率
30.0%
採用時平均
1.0枚
-
23
エネルギーつけかえ
採用率
27.5%
採用時平均
1.2枚
-
24
シェイミ
採用率
25.0%
採用時平均
1.0枚
-
25
ハイパーボール
採用率
22.5%
採用時平均
1.7枚
-
26
ノコッチ
採用率
10.0%
採用時平均
2.8枚
-
27
ノココッチ
採用率
10.0%
採用時平均
2.0枚
-
28
ヒカリ
採用率
10.0%
採用時平均
1.8枚
-
29
危ない廃墟
採用率
10.0%
採用時平均
1.5枚
-
30
ニャースex
採用率
10.0%
採用時平均
1.3枚
-
31
ジャッジマン
採用率
10.0%
採用時平均
1.0枚
-
32
ノココッチex
採用率
10.0%
採用時平均
1.0枚
-
33
アイリスの闘志
採用率
7.5%
採用時平均
1.7枚
-
34
コダック
採用率
7.5%
採用時平均
1.0枚
-
35
ポケギア3.0
採用率
7.5%
採用時平均
1.0枚
-
36
モモワロウex
採用率
7.5%
採用時平均
1.0枚
-
37
ゼイユ
採用率
5.0%
採用時平均
2.5枚
-
38
ガチグマ アカツキex
採用率
5.0%
採用時平均
1.0枚
-
39
キチキギスex
採用率
5.0%
採用時平均
1.0枚
-
40
ヒーローマント
採用率
5.0%
採用時平均
1.0枚
-
41
マリィのモルペコ
採用率
5.0%
採用時平均
1.0枚
-
42
ロケット団の監視塔
採用率
5.0%
採用時平均
1.0枚
-
43
キチキギスex
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
44
クセロシキのたくらみ
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
45
クラウン
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
46
スイレンのお世話
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
47
ツールスクラッパー
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
48
ハイダイ
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
49
ハンディサーキュレーター
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
50
ピュール
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
51
ホップのウッウ
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
52
マラカッチ
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
-
53
メガアブソルex
採用率
2.5%
採用時平均
1.0枚
TOP16 vs TOP8 採用カード差分
TOP16が揃う大会の同デッキタイプ内で、TOP8進出デッキの採用率がどう変わるかを比較します。
対象: TOP16 40デッキ / TOP8 19デッキ
| カード | TOP16採用率 | TOP8採用率 | 差分 |
|---|---|---|---|
|
|
25.0% | 10.5% | -14.5pt |
|
|
65.0% | 52.6% | -12.4pt |
|
|
30.0% | 42.1% | +12.1pt |
|
|
22.5% | 10.5% | -12.0pt |
|
|
10.0% | 0.0% | -10.0pt |
|
|
75.0% | 84.2% | +9.2pt |
|
|
45.0% | 52.6% | +7.6pt |
|
|
7.5% | 0.0% | -7.5pt |
|
|
5.0% | 10.5% | +5.5pt |
|
|
90.0% | 94.7% | +4.7pt |
|
|
10.0% | 5.3% | -4.7pt |
|
|
27.5% | 31.6% | +4.1pt |
|
|
7.5% | 10.5% | +3.0pt |
|
|
92.5% | 89.5% | -3.0pt |
|
|
55.0% | 57.9% | +2.9pt |
|
|
2.5% | 5.3% | +2.8pt |
|
|
2.5% | 5.3% | +2.8pt |
|
|
2.5% | 5.3% | +2.8pt |
|
|
2.5% | 5.3% | +2.8pt |
|
|
97.5% | 94.7% | -2.8pt |
|
|
2.5% | 0.0% | -2.5pt |
|
|
2.5% | 0.0% | -2.5pt |
|
|
2.5% | 0.0% | -2.5pt |
|
|
2.5% | 0.0% | -2.5pt |
|
|
2.5% | 0.0% | -2.5pt |
|
|
2.5% | 0.0% | -2.5pt |
|
|
2.5% | 0.0% | -2.5pt |
|
|
92.5% | 94.7% | +2.2pt |
|
|
92.5% | 94.7% | +2.2pt |
|
|
7.5% | 5.3% | -2.2pt |
|
|
7.5% | 5.3% | -2.2pt |
|
|
82.5% | 84.2% | +1.7pt |
|
|
10.0% | 10.5% | +0.5pt |
|
|
10.0% | 10.5% | +0.5pt |
|
|
10.0% | 10.5% | +0.5pt |
|
|
10.0% | 10.5% | +0.5pt |
|
|
10.0% | 10.5% | +0.5pt |
|
|
5.0% | 5.3% | +0.3pt |
|
|
5.0% | 5.3% | +0.3pt |
|
|
5.0% | 5.3% | +0.3pt |
|
|
5.0% | 5.3% | +0.3pt |
|
|
5.0% | 5.3% | +0.3pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
環境シェア分布
選択した環境の使用率上位デッキ
- ドラパルトexデッキ24.74%
- メガルカリオexデッキ8.13%
- タケルライコexデッキ7.67%
- シロナのガブリアスexデッキ4.96%
- ロケット団のワナイダーデッキ4.40%
- その他50.10%
相性の良いデッキ・不利なデッキ
優勝・準優勝の組み合わせだけを使った決勝対戦の参考値です。
相性の良いデッキ
比較できる決勝対戦データがありません。
不利なデッキ
比較できる決勝対戦データがありません。
詳細な分析データを見る
デッキタイプ比較
| デッキタイプ | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア | Performance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ドラパルトexデッキ | 36 | 371 | 28.01% | 55.72% | 26.82% | 1.12 |
| タケルライコexデッキ | 6 | 115 | 22.43% | 44.86% | 8.64% | 0.9 |
| メガルカリオexデッキ | 6 | 104 | 27.84% | 42.27% | 7.84% | 0.85 |
| シロナのガブリアスexデッキ | 5 | 73 | 29.85% | 50.75% | 5.41% | 1.02 |
| ロケット団のワナイダーデッキ | 2 | 71 | 23.53% | 47.06% | 5.49% | 0.94 |
| フーディンデッキ | 4 | 68 | 27.12% | 49.15% | 4.77% | 0.98 |
| Nのゾロアークexデッキ | 6 | 57 | 35.85% | 56.6% | 4.28% | 1.13 |
| オーガポンexバレット | 5 | 52 | 30.95% | 66.67% | 3.39% | 1.34 |
| メガゲッコウガexデッキ | 2 | 43 | 20% | 42.5% | 3.23% | 0.85 |
| マリィのオーロンゲexデッキ | 0 | 40 | 17.5% | 47.5% | 3.23% | 0.95 |
| おまつりおんどデッキ | 3 | 37 | 22.58% | 51.61% | 2.5% | 1.03 |
| ヤドキングデッキ | 3 | 35 | 18.18% | 51.52% | 2.67% | 1.03 |
| オリーヴァexデッキ | 3 | 26 | 30.77% | 61.54% | 2.1% | 1.23 |
| イワパレスデッキ | 1 | 22 | 25% | 55% | 1.62% | 1.1 |
| イイネイヌデッキ | 1 | 21 | 19.05% | 52.38% | 1.7% | 1.05 |
| メタング(メタルメーカー)デッキ | 1 | 21 | 26.32% | 63.16% | 1.53% | 1.27 |
| メガフシギバナexデッキ | 0 | 20 | 11.11% | 27.78% | 1.45% | 0.56 |
| ソウブレイズexデッキ | 1 | 18 | 5.88% | 29.41% | 1.37% | 0.59 |
| ユキメノコ/マシマシラデッキ | 1 | 18 | 25% | 37.5% | 1.29% | 0.75 |
| ゲッコウガexデッキ | 1 | 17 | 7.14% | 28.57% | 1.13% | 0.57 |
| ダイゴのメタグロスexデッキ | 0 | 16 | 33.33% | 46.67% | 1.21% | 0.93 |
| ブリジュラスexデッキ | 0 | 14 | 14.29% | 35.71% | 1.13% | 0.72 |
| ホップのオーロットデッキ | 0 | 9 | 12.5% | 25% | 0.65% | 0.5 |
| スピアーexデッキ | 0 | 8 | 12.5% | 75% | 0.65% | 1.5 |
| メガスターミーexデッキ | 1 | 8 | 25% | 50% | 0.65% | 1 |
| オーガポンexデッキ | 1 | 7 | 28.57% | 42.86% | 0.57% | 0.86 |
| メガサメハダーexデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% | 0.67 |
| ロケット団のドンカラスデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% | 0.67 |
| ストリンダーデッキ | 1 | 5 | 25% | 50% | 0.32% | 1 |
| ヒビキのバクフーンデッキ | 0 | 4 | 25% | 50% | 0.32% | 1 |
| ブイズバレット | 1 | 4 | 50% | 100% | 0.32% | 2 |
| メガサーナイトexデッキ | 0 | 4 | 0% | 25% | 0.32% | 0.5 |
| メガミミロップexデッキ | 0 | 4 | 0% | 0% | 0.24% | 0 |
| メガディアンシーexデッキ | 0 | 3 | 0% | 0% | 0.24% | 0 |
| メガリザードンXexデッキ | 0 | 3 | 33.33% | 66.67% | 0.24% | 1.34 |
| バチュルバレットデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.16% | 0 |
| ブルンゲルexデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| ホップのザシアンexデッキ | 0 | 2 | 0% | 100% | 0.16% | 2 |
| メガドラミドロexデッキ | 1 | 2 | 50% | 50% | 0.16% | 1 |
| エリカのラフレシアexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| オーガポン みどりのめんex/ハピナスexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| ガチグマアカツキデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| ギルガルドデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| チラチーノexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| パンプジンexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| マンムーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| メガアブソルexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| メガアブソルex/メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 100% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガジガルデexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガスピアーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガディアンシーex/メガフラエッテexデッキ | 0 | 1 | 算出不可 | 算出不可 | 0% | 算出不可 |
| メガヤンマexデッキ | 1 | 1 | 100% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガユキメノコexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
推移データ(数値)
| 期間 | 大会 | サンプル | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア | Performance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-04 | 17 | 6 | 0 | 6 | 33.33% | 33.33% | 3.57% | 0.68 |
| 2026-04-08 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0% | 50% | 4.44% | 1.02 |
| 2026-04-09 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0% | 50% | 4.35% | 0.96 |
| 2026-04-11 | 12 | 6 | 0 | 6 | 33.33% | 66.67% | 4.92% | 1.33 |
| 2026-04-12 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0% | 0% | 2.38% | 0 |
| 2026-04-14 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0% | 0% | 1.47% | 0 |
| 2026-04-15 | 3 | 2 | 0 | 2 | 50% | 100% | 4.55% | 1.91 |
| 2026-04-16 | 4 | 3 | 0 | 3 | 0% | 66.67% | 5.36% | 1.33 |
| 2026-04-19 | 20 | 14 | 0 | 14 | 14.29% | 42.86% | 5.53% | 0.87 |
| 2026-04-26 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0% | 0% | 1.33% | 0 |
| 2026-04-29 | 8 | 2 | 0 | 2 | 0% | 50% | 2.02% | 1.01 |
上位入賞の内訳
| TOP16サンプル | TOP8 | TOP4 |
|---|---|---|
| 40 | 19 | 7 |
決勝対戦の参考値
優勝・準優勝の組み合わせだけを集計した参考値です。同型決勝 14件 / 除外決勝 14件
| 相手 | 勝利 | 敗北 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 決勝対戦データはありません。 | |||