タケルライコexデッキ デッキ分析
ニンジャスピナー / 2026/03/13〜2026/05/21
2026-03-31〜2026-04-29 の大会データを分析
デッキ別成績
TOP16が揃う大会だけを母集団にし、上位進出の強さを比較します。
- TOP16シェア
- 8.64%
- TOP8進出率
- 44.86%
- TOP16サンプル
- 107件
環境順位: 3位 / サンプル数: 112件
直近7日間の変化
選択期間の最終日を基準に、直近7日とその前7日を同じ指標で比較します。
2026-04-23〜2026-04-29 / 比較: 2026-04-16〜2026-04-22
- TOP16シェア
- 12.3%
- TOP8進出率
- 40.6%
前7日比 +1.1pt
前7日比 -4.1pt
カード採用率の直近変化
タケルライコexデッキで、直近7日とその前7日のカード採用率を比較します。
2026-04-23〜2026-04-29(32件) / 比較: 2026-04-16〜2026-04-22(38件)
採用率↑
- 1 オーガポン いどのめんex 2.6% → 15.6% (+13.0pt)
- 2 エネルギー転送 0.0% → 12.5% (+12.5pt)
- 3 ジャッジマン 13.2% → 25.0% (+11.8pt)
採用率↓
- 1 スペシャルレッドカード 42.1% → 21.9% (-20.2pt)
- 2 メガガルーラex 57.9% → 46.9% (-11.0pt)
- 3 ゼイユ 13.2% → 3.1% (-10.1pt)
使用率・実績の推移
期間ごとの大会結果から、選択した指標の変化を確認できます。
採用カード一覧
同名の別収録・別レアリティはまとめて集計しています。
-
1
ハイパーボール
採用率
100.0%
採用時平均
4.0枚
-
2
アカマツ
採用率
100.0%
採用時平均
4.0枚
-
3
オーガポン みどりのめんex
採用率
100.0%
採用時平均
3.8枚
-
4
タケルライコex
採用率
98.2%
採用時平均
2.9枚
-
5
ラティアスex
採用率
91.1%
採用時平均
1.7枚
-
6
エネルギー回収
採用率
91.1%
採用時平均
1.4枚
-
7
ボスの指令
採用率
82.1%
採用時平均
1.9枚
-
8
アンフェアスタンプ
採用率
78.6%
採用時平均
1.0枚
-
9
エネルギーつけかえ
採用率
76.8%
採用時平均
2.0枚
-
10
ゼロの大空洞
採用率
72.3%
採用時平均
3.0枚
-
11
ニャースex
採用率
71.4%
採用時平均
2.4枚
-
12
キチキギスex
採用率
71.4%
採用時平均
1.1枚
-
13
メガガルーラex
採用率
67.9%
採用時平均
2.6枚
-
14
テツノイサハex
採用率
67.9%
採用時平均
1.0枚
-
15
夜のタンカ
採用率
65.2%
採用時平均
1.5枚
-
16
リーリエの決心
採用率
64.3%
採用時平均
2.3枚
-
17
シアノ
採用率
64.3%
採用時平均
1.6枚
-
18
むしとりセット
採用率
63.4%
採用時平均
2.8枚
-
19
ガラスのラッパ
採用率
60.7%
採用時平均
1.6枚
-
20
リーリエのピッピex
採用率
58.0%
採用時平均
1.3枚
-
21
暗号マニアの解読
採用率
50.9%
採用時平均
1.0枚
-
22
パオジアン
採用率
50.0%
採用時平均
1.0枚
-
23
スペシャルレッドカード
採用率
41.1%
採用時平均
1.0枚
-
24
テラスタルオーブ
採用率
38.4%
採用時平均
1.9枚
-
25
コライドン
採用率
37.5%
採用時平均
1.0枚
-
26
ナゲツケサル
採用率
33.9%
採用時平均
1.0枚
-
27
ポケギア3.0
採用率
33.0%
採用時平均
3.1枚
-
28
ポケモンキャッチャー
採用率
28.6%
採用時平均
3.6枚
-
29
タケルライコ
採用率
25.0%
採用時平均
1.0枚
-
30
キチキギスex
採用率
24.1%
採用時平均
1.1枚
-
31
タケシのスカウト
採用率
23.2%
採用時平均
1.0枚
-
32
ジャミングタワー
採用率
23.2%
採用時平均
1.0枚
-
33
コダック
採用率
22.3%
採用時平均
1.0枚
-
34
ジャッジマン
採用率
19.6%
採用時平均
1.0枚
-
35
プライムキャッチャー
採用率
16.1%
採用時平均
1.0枚
-
36
オーガポン いどのめんex
採用率
8.9%
採用時平均
1.1枚
-
37
エネルギー転送
採用率
8.0%
採用時平均
1.2枚
-
38
メガミミロップex
採用率
8.0%
採用時平均
1.0枚
-
39
ミミロル
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
40
ポケパッド
採用率
6.3%
採用時平均
3.7枚
-
41
ヨルノズク
採用率
6.3%
採用時平均
3.1枚
-
42
ホーホー
採用率
6.3%
採用時平均
3.0枚
-
43
スピンロトム
採用率
6.3%
採用時平均
2.0枚
-
44
ロケット団の監視塔
採用率
6.3%
採用時平均
1.6枚
-
45
ゼイユ
採用率
6.3%
採用時平均
1.1枚
-
46
ガチグマ アカツキex
採用率
5.4%
採用時平均
1.0枚
-
47
公民館
採用率
5.4%
採用時平均
1.0枚
-
48
バトルコロシアム
採用率
4.5%
採用時平均
1.2枚
-
49
ブライア
採用率
4.5%
採用時平均
1.0枚
-
50
ダークボール
採用率
3.6%
採用時平均
2.5枚
-
51
Nの筋書き
採用率
3.6%
採用時平均
1.0枚
-
52
ツールスクラッパー
採用率
2.7%
採用時平均
1.0枚
-
53
リーリエのしんじゅ
採用率
2.7%
採用時平均
1.0枚
-
54
ロケット団のミミッキュ
採用率
2.7%
採用時平均
1.0枚
-
55
ロケット団のラムダ
採用率
2.7%
採用時平均
1.0枚
-
56
カプ・コケコex
採用率
1.8%
採用時平均
1.0枚
-
57
クセロシキのたくらみ
採用率
1.8%
採用時平均
1.0枚
-
58
テラパゴスex
採用率
1.8%
採用時平均
1.0枚
-
59
力の砂時計
採用率
1.8%
採用時平均
1.0枚
-
60
ファイトゴング
採用率
0.9%
採用時平均
4.0枚
-
61
オーガポン いしずえのめんex
採用率
0.9%
採用時平均
2.0枚
-
62
ソルロック
採用率
0.9%
採用時平均
2.0枚
-
63
ファイヤー
採用率
0.9%
採用時平均
2.0枚
-
64
ルナトーン
採用率
0.9%
採用時平均
2.0枚
-
65
アクロマの執念
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
66
ガチグマ アカツキ
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
67
きらめく結晶
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
68
コライドンex
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
69
シークレットボックス
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
70
スグリ
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
71
スボミー
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
72
つりざおMAX
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
73
なかよしポフィン
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
74
ヒーローマント
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
75
ピカチュウex
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
76
プレシャスキャリー
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
77
ポケモン回収サイクロン
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
78
マコモ
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
79
マシマシラ
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
80
マツバの確信
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
81
ミミロル
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
82
むしよけスプレー
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
83
モンスターボール
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
-
84
ラブトロス
採用率
0.9%
採用時平均
1.0枚
TOP16 vs TOP8 採用カード差分
TOP16が揃う大会の同デッキタイプ内で、TOP8進出デッキの採用率がどう変わるかを比較します。
対象: TOP16 107デッキ / TOP8 48デッキ
| カード | TOP16採用率 | TOP8採用率 | 差分 |
|---|---|---|---|
|
|
80.4% | 91.7% | +11.3pt |
|
|
49.5% | 60.4% | +10.9pt |
|
|
74.8% | 81.3% | +6.5pt |
|
|
66.4% | 72.9% | +6.5pt |
|
|
66.4% | 60.4% | -6.0pt |
|
|
30.8% | 25.0% | -5.8pt |
|
|
31.8% | 37.5% | +5.7pt |
|
|
65.4% | 70.8% | +5.4pt |
|
|
88.8% | 93.8% | +5.0pt |
|
|
59.8% | 64.6% | +4.8pt |
|
|
40.2% | 35.4% | -4.8pt |
|
|
56.1% | 60.4% | +4.3pt |
|
|
35.5% | 31.3% | -4.2pt |
|
|
39.3% | 35.4% | -3.9pt |
|
|
69.2% | 72.9% | +3.7pt |
|
|
50.5% | 54.2% | +3.7pt |
|
|
22.4% | 18.8% | -3.6pt |
|
|
21.5% | 25.0% | +3.5pt |
|
|
5.6% | 2.1% | -3.5pt |
|
|
63.6% | 66.7% | +3.1pt |
|
|
61.7% | 64.6% | +2.9pt |
|
|
70.1% | 72.9% | +2.8pt |
|
|
3.7% | 6.3% | +2.6pt |
|
|
22.4% | 25.0% | +2.6pt |
|
|
4.7% | 2.1% | -2.6pt |
|
|
1.9% | 4.2% | +2.3pt |
|
|
6.5% | 4.2% | -2.3pt |
|
|
25.2% | 22.9% | -2.3pt |
|
|
6.5% | 4.2% | -2.3pt |
|
|
1.9% | 0.0% | -1.9pt |
|
|
1.9% | 0.0% | -1.9pt |
|
|
1.9% | 0.0% | -1.9pt |
|
|
3.7% | 2.1% | -1.6pt |
|
|
22.4% | 20.8% | -1.6pt |
|
|
40.2% | 41.7% | +1.5pt |
|
|
2.8% | 4.2% | +1.4pt |
|
|
5.6% | 4.2% | -1.4pt |
|
|
5.6% | 4.2% | -1.4pt |
|
|
5.6% | 4.2% | -1.4pt |
|
|
5.6% | 4.2% | -1.4pt |
|
|
5.6% | 4.2% | -1.4pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
0.9% | 2.1% | +1.2pt |
|
|
7.5% | 6.3% | -1.2pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
0.9% | 0.0% | -0.9pt |
|
|
15.9% | 16.7% | +0.8pt |
|
|
19.6% | 18.8% | -0.8pt |
|
|
5.6% | 6.3% | +0.7pt |
|
|
2.8% | 2.1% | -0.7pt |
|
|
94.4% | 93.8% | -0.6pt |
|
|
3.7% | 4.2% | +0.5pt |
|
|
4.7% | 4.2% | -0.5pt |
|
|
66.4% | 66.7% | +0.3pt |
|
|
1.9% | 2.1% | +0.2pt |
|
|
79.4% | 79.2% | -0.2pt |
|
|
6.5% | 6.3% | -0.2pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
72.9% | 72.9% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
環境シェア分布
選択した環境の使用率上位デッキ
- ドラパルトexデッキ24.74%
- メガルカリオexデッキ8.13%
- タケルライコexデッキ7.67%
- シロナのガブリアスexデッキ4.96%
- ロケット団のワナイダーデッキ4.40%
- その他50.10%
相性の良いデッキ・不利なデッキ
優勝・準優勝の組み合わせだけを使った決勝対戦の参考値です。
相性の良いデッキ
- 1 オリーヴァexデッキ 勝率 100%
- 2 ドラパルトexデッキ 勝率 100%
- 3 オーガポンexバレット 勝率 60%
不利なデッキ
- 1 イイネイヌデッキ 勝率 0%
- 2 シロナのガブリアスexデッキ 勝率 0%
- 3 メガスターミーexデッキ 勝率 0%
詳細な分析データを見る
デッキタイプ比較
| デッキタイプ | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア |
|---|---|---|---|---|---|
| ドラパルトexデッキ | 36 | 371 | 28.01% | 55.72% | 26.82% |
| タケルライコexデッキ | 6 | 115 | 22.43% | 44.86% | 8.64% |
| メガルカリオexデッキ | 6 | 104 | 27.84% | 42.27% | 7.84% |
| シロナのガブリアスexデッキ | 5 | 73 | 29.85% | 50.75% | 5.41% |
| ロケット団のワナイダーデッキ | 2 | 71 | 23.53% | 47.06% | 5.49% |
| フーディンデッキ | 4 | 68 | 27.12% | 49.15% | 4.77% |
| Nのゾロアークexデッキ | 6 | 57 | 35.85% | 56.6% | 4.28% |
| オーガポンexバレット | 5 | 52 | 30.95% | 66.67% | 3.39% |
| メガゲッコウガexデッキ | 2 | 43 | 20% | 42.5% | 3.23% |
| マリィのオーロンゲexデッキ | 0 | 40 | 17.5% | 47.5% | 3.23% |
| おまつりおんどデッキ | 3 | 37 | 22.58% | 51.61% | 2.5% |
| ヤドキングデッキ | 3 | 35 | 18.18% | 51.52% | 2.67% |
| オリーヴァexデッキ | 3 | 26 | 30.77% | 61.54% | 2.1% |
| イワパレスデッキ | 1 | 22 | 25% | 55% | 1.62% |
| イイネイヌデッキ | 1 | 21 | 19.05% | 52.38% | 1.7% |
| メタング(メタルメーカー)デッキ | 1 | 21 | 26.32% | 63.16% | 1.53% |
| メガフシギバナexデッキ | 0 | 20 | 11.11% | 27.78% | 1.45% |
| ソウブレイズexデッキ | 1 | 18 | 5.88% | 29.41% | 1.37% |
| ユキメノコ/マシマシラデッキ | 1 | 18 | 25% | 37.5% | 1.29% |
| ゲッコウガexデッキ | 1 | 17 | 7.14% | 28.57% | 1.13% |
| ダイゴのメタグロスexデッキ | 0 | 16 | 33.33% | 46.67% | 1.21% |
| ブリジュラスexデッキ | 0 | 14 | 14.29% | 35.71% | 1.13% |
| ホップのオーロットデッキ | 0 | 9 | 12.5% | 25% | 0.65% |
| スピアーexデッキ | 0 | 8 | 12.5% | 75% | 0.65% |
| メガスターミーexデッキ | 1 | 8 | 25% | 50% | 0.65% |
| オーガポンexデッキ | 1 | 7 | 28.57% | 42.86% | 0.57% |
| メガサメハダーexデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% |
| ロケット団のドンカラスデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% |
| ストリンダーデッキ | 1 | 5 | 25% | 50% | 0.32% |
| ヒビキのバクフーンデッキ | 0 | 4 | 25% | 50% | 0.32% |
| ブイズバレット | 1 | 4 | 50% | 100% | 0.32% |
| メガサーナイトexデッキ | 0 | 4 | 0% | 25% | 0.32% |
| メガミミロップexデッキ | 0 | 4 | 0% | 0% | 0.24% |
| メガディアンシーexデッキ | 0 | 3 | 0% | 0% | 0.24% |
| メガリザードンXexデッキ | 0 | 3 | 33.33% | 66.67% | 0.24% |
| バチュルバレットデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.16% |
| ブルンゲルexデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.08% |
| ホップのザシアンexデッキ | 0 | 2 | 0% | 100% | 0.16% |
| メガドラミドロexデッキ | 1 | 2 | 50% | 50% | 0.16% |
| エリカのラフレシアexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| オーガポン みどりのめんex/ハピナスexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| ガチグマアカツキデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| ギルガルドデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| チラチーノexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| パンプジンexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| マンムーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| メガアブソルexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| メガアブソルex/メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 100% | 100% | 0.08% |
| メガジガルデexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| メガスピアーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| メガディアンシーex/メガフラエッテexデッキ | 0 | 1 | 算出不可 | 算出不可 | 0% |
| メガヤンマexデッキ | 1 | 1 | 100% | 100% | 0.08% |
| メガユキメノコexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
推移データ(数値)
| 期間 | 大会 | サンプル | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-03 | 2 | 5 | 0 | 5 | 20% | 40% | 16.67% |
| 2026-04-04 | 17 | 13 | 0 | 16 | 23.08% | 46.15% | 7.74% |
| 2026-04-09 | 3 | 2 | 0 | 2 | 50% | 50% | 4.35% |
| 2026-04-10 | 2 | 1 | 0 | 1 | 100% | 100% | 3.23% |
| 2026-04-11 | 12 | 9 | 0 | 9 | 0% | 22.22% | 7.38% |
| 2026-04-12 | 4 | 3 | 0 | 4 | 33.33% | 100% | 7.14% |
| 2026-04-14 | 5 | 4 | 0 | 4 | 75% | 75% | 5.88% |
| 2026-04-16 | 4 | 4 | 1 | 4 | 50% | 50% | 7.14% |
| 2026-04-17 | 2 | 4 | 0 | 4 | 0% | 25% | 13.79% |
| 2026-04-19 | 20 | 30 | 2 | 32 | 13.33% | 46.67% | 11.86% |
| 2026-04-26 | 6 | 6 | 2 | 7 | 50% | 50% | 8% |
| 2026-04-27 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0% | 0% | 6.67% |
| 2026-04-28 | 3 | 8 | 0 | 8 | 50% | 62.5% | 19.51% |
| 2026-04-29 | 8 | 15 | 1 | 16 | 6.67% | 33.33% | 15.15% |
上位入賞の内訳
| TOP16サンプル | TOP8 | TOP4 |
|---|---|---|
| 107 | 48 | 24 |
決勝対戦の参考値
優勝・準優勝の組み合わせだけを集計した参考値です。同型決勝 14件 / 除外決勝 14件
| 相手 | 勝利 | 敗北 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| イイネイヌデッキ | 0勝 | 1敗 | 0% |
| オリーヴァexデッキ | 1勝 | 0敗 | 100% |
| オーガポンexバレット | 3勝 | 2敗 | 60% |
| シロナのガブリアスexデッキ | 0勝 | 1敗 | 0% |
| ドラパルトexデッキ | 1勝 | 0敗 | 100% |
| メガスターミーexデッキ | 0勝 | 1敗 | 0% |
| メガヤンマexデッキ | 0勝 | 1敗 | 0% |