オリーヴァexデッキ デッキ分析
ニンジャスピナー / 2026/03/13〜2026/05/21
2026-03-31〜2026-04-29 の大会データを分析
デッキ別成績
TOP16が揃う大会だけを母集団にし、上位進出の強さを比較します。
- TOP16シェア
- 2.1%
- TOP8進出率
- 61.54%
- TOP16サンプル
- 26件
環境順位: 11位 / サンプル数: 26件
直近7日間の変化
選択期間の最終日を基準に、直近7日とその前7日を同じ指標で比較します。
2026-04-23〜2026-04-29 / 比較: 2026-04-16〜2026-04-22
- TOP16シェア
- 5.0%
- TOP8進出率
- 61.5%
前7日比 +2.0pt
前7日比 +1.5pt
カード採用率の直近変化
オリーヴァexデッキで、直近7日とその前7日のカード採用率を比較します。
2026-04-23〜2026-04-29(13件) / 比較: 2026-04-16〜2026-04-22(10件)
使用率・実績の推移
期間ごとの大会結果から、選択した指標の変化を確認できます。
採用カード一覧
同名の別収録・別レアリティはまとめて集計しています。
-
1
オーガポン みどりのめんex
採用率
100.0%
採用時平均
4.0枚
-
2
むしとりセット
採用率
100.0%
採用時平均
4.0枚
-
3
リーリエの決心
採用率
100.0%
採用時平均
4.0枚
-
4
活力の森
採用率
100.0%
採用時平均
3.9枚
-
5
ハイパーボール
採用率
100.0%
採用時平均
3.8枚
-
6
メガニウム
採用率
100.0%
採用時平均
2.0枚
-
7
ボスの指令
採用率
100.0%
採用時平均
1.9枚
-
8
ニャースex
採用率
100.0%
採用時平均
1.8枚
-
9
キチキギスex
採用率
100.0%
採用時平均
1.0枚
-
10
ヒカリ
採用率
96.2%
採用時平均
2.1枚
-
11
ポケパッド
採用率
92.3%
採用時平均
1.9枚
-
12
スイレンのお世話
採用率
92.3%
採用時平均
1.0枚
-
13
夜のタンカ
採用率
88.5%
採用時平均
1.2枚
-
14
ベイリーフ
採用率
80.8%
採用時平均
2.1枚
-
15
アンフェアスタンプ
採用率
80.8%
採用時平均
1.0枚
-
16
チコリータ
採用率
76.9%
採用時平均
2.1枚
-
17
スボミー
採用率
61.5%
採用時平均
1.0枚
-
18
オリーヴァex
採用率
57.7%
採用時平均
2.0枚
-
19
オリーニョ
採用率
57.7%
採用時平均
2.0枚
-
20
ミニーブ
採用率
57.7%
採用時平均
2.0枚
-
21
ジャッジマン
採用率
53.8%
採用時平均
1.0枚
-
22
ブライア
採用率
50.0%
採用時平均
1.0枚
-
23
エネルギーつけかえ
採用率
34.6%
採用時平均
1.0枚
-
24
ロケット団のラムダ
採用率
34.6%
採用時平均
1.0枚
-
25
フシギダネ
採用率
26.9%
採用時平均
2.1枚
-
26
フシギソウ
採用率
26.9%
採用時平均
2.0枚
-
27
メガフシギバナex
採用率
26.9%
採用時平均
2.0枚
-
28
テラスタルオーブ
採用率
26.9%
採用時平均
1.0枚
-
29
チコリータ
採用率
23.1%
採用時平均
2.3枚
-
30
セレビィ
採用率
23.1%
採用時平均
1.2枚
-
31
ミツルの思いやり
採用率
23.1%
採用時平均
1.0枚
-
32
ベイリーフ
採用率
19.2%
採用時平均
2.4枚
-
33
スペシャルレッドカード
採用率
19.2%
採用時平均
1.0枚
-
34
カミツオロチex
採用率
15.4%
採用時平均
2.0枚
-
35
カミッチュ
採用率
15.4%
採用時平均
2.0枚
-
36
メガメガニウムex
採用率
15.4%
採用時平均
1.0枚
-
37
暗号マニアの解読
採用率
15.4%
採用時平均
1.0枚
-
38
カジッチュ
採用率
11.5%
採用時平均
2.0枚
-
39
つりざおMAX
採用率
11.5%
採用時平均
1.0枚
-
40
エネルギー回収
採用率
7.7%
採用時平均
1.0枚
-
41
カプ・ブルル
採用率
7.7%
採用時平均
1.0枚
-
42
ホーホー
採用率
7.7%
採用時平均
1.0枚
-
43
ポケモン回収サイクロン
採用率
7.7%
採用時平均
1.0枚
-
44
ヨルノズク
採用率
7.7%
採用時平均
1.0枚
-
45
レジギガス
採用率
7.7%
採用時平均
1.0枚
-
46
カジッチュ
採用率
3.8%
採用時平均
2.0枚
-
47
なかよしポフィン
採用率
3.8%
採用時平均
2.0枚
-
48
アクロマの執念
採用率
3.8%
採用時平均
1.0枚
-
49
ゲノセクト
採用率
3.8%
採用時平均
1.0枚
-
50
ゼロの大空洞
採用率
3.8%
採用時平均
1.0枚
-
51
ポケギア3.0
採用率
3.8%
採用時平均
1.0枚
TOP16 vs TOP8 採用カード差分
TOP16が揃う大会の同デッキタイプ内で、TOP8進出デッキの採用率がどう変わるかを比較します。
対象: TOP16 26デッキ / TOP8 16デッキ
| カード | TOP16採用率 | TOP8採用率 | 差分 |
|---|---|---|---|
|
|
57.7% | 37.5% | -20.2pt |
|
|
57.7% | 37.5% | -20.2pt |
|
|
57.7% | 37.5% | -20.2pt |
|
|
61.5% | 43.8% | -17.7pt |
|
|
53.8% | 37.5% | -16.3pt |
|
|
34.6% | 18.8% | -15.8pt |
|
|
26.9% | 37.5% | +10.6pt |
|
|
26.9% | 37.5% | +10.6pt |
|
|
26.9% | 37.5% | +10.6pt |
|
|
15.4% | 25.0% | +9.6pt |
|
|
15.4% | 25.0% | +9.6pt |
|
|
15.4% | 25.0% | +9.6pt |
|
|
15.4% | 25.0% | +9.6pt |
|
|
23.1% | 31.3% | +8.2pt |
|
|
23.1% | 31.3% | +8.2pt |
|
|
26.9% | 18.8% | -8.1pt |
|
|
11.5% | 18.8% | +7.3pt |
|
|
50.0% | 43.8% | -6.2pt |
|
|
80.8% | 75.0% | -5.8pt |
|
|
88.5% | 93.8% | +5.3pt |
|
|
7.7% | 12.5% | +4.8pt |
|
|
7.7% | 12.5% | +4.8pt |
|
|
7.7% | 12.5% | +4.8pt |
|
|
92.3% | 87.5% | -4.8pt |
|
|
3.8% | 0.0% | -3.8pt |
|
|
34.6% | 31.3% | -3.3pt |
|
|
3.8% | 6.3% | +2.5pt |
|
|
3.8% | 6.3% | +2.5pt |
|
|
3.8% | 6.3% | +2.5pt |
|
|
3.8% | 6.3% | +2.5pt |
|
|
3.8% | 6.3% | +2.5pt |
|
|
96.2% | 93.8% | -2.4pt |
|
|
23.1% | 25.0% | +1.9pt |
|
|
76.9% | 75.0% | -1.9pt |
|
|
92.3% | 93.8% | +1.5pt |
|
|
7.7% | 6.3% | -1.4pt |
|
|
7.7% | 6.3% | -1.4pt |
|
|
7.7% | 6.3% | -1.4pt |
|
|
11.5% | 12.5% | +1.0pt |
|
|
80.8% | 81.3% | +0.5pt |
|
|
19.2% | 18.8% | -0.4pt |
|
|
19.2% | 18.8% | -0.4pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
環境シェア分布
選択した環境の使用率上位デッキ
- ドラパルトexデッキ24.74%
- メガルカリオexデッキ8.13%
- タケルライコexデッキ7.67%
- シロナのガブリアスexデッキ4.96%
- ロケット団のワナイダーデッキ4.40%
- その他50.10%
相性の良いデッキ・不利なデッキ
優勝・準優勝の組み合わせだけを使った決勝対戦の参考値です。
相性の良いデッキ
- 1 イイネイヌデッキ 勝率 100%
- 2 イワパレスデッキ 勝率 100%
- 3 タケルライコexデッキ 勝率 0%
不利なデッキ
- 1 タケルライコexデッキ 勝率 0%
- 2 イイネイヌデッキ 勝率 100%
- 3 イワパレスデッキ 勝率 100%
詳細な分析データを見る
デッキタイプ比較
| デッキタイプ | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア |
|---|---|---|---|---|---|
| ドラパルトexデッキ | 36 | 371 | 28.01% | 55.72% | 26.82% |
| タケルライコexデッキ | 6 | 115 | 22.43% | 44.86% | 8.64% |
| メガルカリオexデッキ | 6 | 104 | 27.84% | 42.27% | 7.84% |
| シロナのガブリアスexデッキ | 5 | 73 | 29.85% | 50.75% | 5.41% |
| ロケット団のワナイダーデッキ | 2 | 71 | 23.53% | 47.06% | 5.49% |
| フーディンデッキ | 4 | 68 | 27.12% | 49.15% | 4.77% |
| Nのゾロアークexデッキ | 6 | 57 | 35.85% | 56.6% | 4.28% |
| オーガポンexバレット | 5 | 52 | 30.95% | 66.67% | 3.39% |
| メガゲッコウガexデッキ | 2 | 43 | 20% | 42.5% | 3.23% |
| マリィのオーロンゲexデッキ | 0 | 40 | 17.5% | 47.5% | 3.23% |
| おまつりおんどデッキ | 3 | 37 | 22.58% | 51.61% | 2.5% |
| ヤドキングデッキ | 3 | 35 | 18.18% | 51.52% | 2.67% |
| オリーヴァexデッキ | 3 | 26 | 30.77% | 61.54% | 2.1% |
| イワパレスデッキ | 1 | 22 | 25% | 55% | 1.62% |
| イイネイヌデッキ | 1 | 21 | 19.05% | 52.38% | 1.7% |
| メタング(メタルメーカー)デッキ | 1 | 21 | 26.32% | 63.16% | 1.53% |
| メガフシギバナexデッキ | 0 | 20 | 11.11% | 27.78% | 1.45% |
| ソウブレイズexデッキ | 1 | 18 | 5.88% | 29.41% | 1.37% |
| ユキメノコ/マシマシラデッキ | 1 | 18 | 25% | 37.5% | 1.29% |
| ゲッコウガexデッキ | 1 | 17 | 7.14% | 28.57% | 1.13% |
| ダイゴのメタグロスexデッキ | 0 | 16 | 33.33% | 46.67% | 1.21% |
| ブリジュラスexデッキ | 0 | 14 | 14.29% | 35.71% | 1.13% |
| ホップのオーロットデッキ | 0 | 9 | 12.5% | 25% | 0.65% |
| スピアーexデッキ | 0 | 8 | 12.5% | 75% | 0.65% |
| メガスターミーexデッキ | 1 | 8 | 25% | 50% | 0.65% |
| オーガポンexデッキ | 1 | 7 | 28.57% | 42.86% | 0.57% |
| メガサメハダーexデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% |
| ロケット団のドンカラスデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% |
| ストリンダーデッキ | 1 | 5 | 25% | 50% | 0.32% |
| ヒビキのバクフーンデッキ | 0 | 4 | 25% | 50% | 0.32% |
| ブイズバレット | 1 | 4 | 50% | 100% | 0.32% |
| メガサーナイトexデッキ | 0 | 4 | 0% | 25% | 0.32% |
| メガミミロップexデッキ | 0 | 4 | 0% | 0% | 0.24% |
| メガディアンシーexデッキ | 0 | 3 | 0% | 0% | 0.24% |
| メガリザードンXexデッキ | 0 | 3 | 33.33% | 66.67% | 0.24% |
| バチュルバレットデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.16% |
| ブルンゲルexデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.08% |
| ホップのザシアンexデッキ | 0 | 2 | 0% | 100% | 0.16% |
| メガドラミドロexデッキ | 1 | 2 | 50% | 50% | 0.16% |
| エリカのラフレシアexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| オーガポン みどりのめんex/ハピナスexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| ガチグマアカツキデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| ギルガルドデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| チラチーノexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| パンプジンexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| マンムーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| メガアブソルexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| メガアブソルex/メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
| メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 100% | 100% | 0.08% |
| メガジガルデexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| メガスピアーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% |
| メガディアンシーex/メガフラエッテexデッキ | 0 | 1 | 算出不可 | 算出不可 | 0% |
| メガヤンマexデッキ | 1 | 1 | 100% | 100% | 0.08% |
| メガユキメノコexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% |
推移データ(数値)
| 期間 | 大会 | サンプル | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-04 | 17 | 2 | 0 | 2 | 50% | 100% | 1.19% |
| 2026-04-14 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0% | 0% | 1.47% |
| 2026-04-19 | 20 | 10 | 1 | 10 | 30% | 60% | 3.95% |
| 2026-04-26 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0% | 100% | 1.33% |
| 2026-04-27 | 3 | 3 | 0 | 3 | 0% | 66.67% | 6.67% |
| 2026-04-29 | 8 | 9 | 2 | 9 | 44.44% | 55.56% | 9.09% |
上位入賞の内訳
| TOP16サンプル | TOP8 | TOP4 |
|---|---|---|
| 26 | 16 | 8 |
決勝対戦の参考値
優勝・準優勝の組み合わせだけを集計した参考値です。同型決勝 14件 / 除外決勝 14件
| 相手 | 勝利 | 敗北 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| イイネイヌデッキ | 1勝 | 0敗 | 100% |
| イワパレスデッキ | 1勝 | 0敗 | 100% |
| タケルライコexデッキ | 0勝 | 1敗 | 0% |