ブリジュラスexデッキ デッキ分析
ニンジャスピナー / 2026/03/13〜2026/05/21
2026-03-31〜2026-04-29 の大会データを分析
デッキ別成績
TOP16が揃う大会だけを母集団にし、上位進出の強さを比較します。
- TOP16シェア
- 1.13%
- TOP8進出率
- 35.71%
- Performance
- 0.72
- TOP16サンプル
- 14件
環境順位: 22位 / サンプル数: 14件。Performance は「TOP8内シェア ÷ TOP16シェア」。1.00を基準に、TOP16での存在感に対してTOP8へどれだけ進出しているかを示します。
直近7日間の変化
選択期間の最終日を基準に、直近7日とその前7日を同じ指標で比較します。
2026-04-23〜2026-04-29 / 比較: 2026-04-16〜2026-04-22
- TOP16シェア
- 1.2%
- TOP8進出率
- 66.7%
- Performance
- 1.32
前7日比 +0.3pt
前7日比 +33.3pt
前7日比 +0.65
環境全体の直近変化
直近7日とその前7日を比較し、TOP16シェアが大きく動いたデッキと、そのデッキ内で採用率が上昇したカード・下降したカードを表示します。
TOP16シェアが上昇したデッキ
-
1 ドラパルトexデッキ 29.2% / +4.4pt
-
2 シロナのガブリアスexデッキ 5.8% / +2.2pt
-
3 オリーヴァexデッキ 5.0% / +2.0pt
-
4 メガルカリオexデッキ 8.9% / +1.8pt
-
5 フーディンデッキ 5.4% / +1.2pt
TOP16シェアが下降したデッキ
-
1 マリィのオーロンゲexデッキ 1.2% / -3.9pt
-
2 Nのゾロアークexデッキ 2.7% / -2.0pt
-
3 イイネイヌデッキ 0.4% / -2.0pt
-
4 ゲッコウガexデッキ 0.0% / -1.8pt
-
5 オーガポンexバレット 2.3% / -1.5pt採用率↓
- スペシャルレッドカード 33.3% (-28.2pt)
- ロケット団のミミッキュ 0.0% (-23.1pt)
- オーガポン いどのめんex 33.3% (-20.5pt)
使用率・実績の推移
期間ごとの大会結果から、選択した指標の変化を確認できます。
採用カード一覧
同名の別収録・別レアリティはまとめて集計しています。
-
1
ハイパーボール
採用率
100.0%
採用時平均
4.0枚
-
2
ジュラルドン
採用率
100.0%
採用時平均
3.9枚
-
3
ポケパッド
採用率
100.0%
採用時平均
3.9枚
-
4
リーリエの決心
採用率
100.0%
採用時平均
3.8枚
-
5
ブリジュラスex
採用率
100.0%
採用時平均
3.6枚
-
6
ボスの指令
採用率
100.0%
採用時平均
3.4枚
-
7
夜のタンカ
採用率
100.0%
採用時平均
2.9枚
-
8
ジーランス
採用率
78.6%
採用時平均
1.0枚
-
9
コダック
採用率
71.4%
採用時平均
1.0枚
-
10
メガクチートex
採用率
71.4%
採用時平均
1.0枚
-
11
ポケギア3.0
採用率
64.3%
採用時平均
2.9枚
-
12
プリズムタワー
採用率
64.3%
採用時平均
2.4枚
-
13
ニャースex
採用率
64.3%
採用時平均
1.0枚
-
14
探検家の先導
採用率
57.1%
採用時平均
2.9枚
-
15
ヒーローマント
採用率
50.0%
採用時平均
1.0枚
-
16
ゼイユ
採用率
42.9%
採用時平均
2.8枚
-
17
ジャッジマン
採用率
42.9%
採用時平均
1.8枚
-
18
キチキギスex
採用率
42.9%
採用時平均
1.0枚
-
19
ブリジュラス
採用率
42.9%
採用時平均
1.0枚
-
20
ジャンボアイス
採用率
35.7%
採用時平均
3.2枚
-
21
からておうの稽古
採用率
35.7%
採用時平均
1.2枚
-
22
スペシャルレッドカード
採用率
35.7%
採用時平均
1.2枚
-
23
アオキの手際
採用率
28.6%
採用時平均
2.0枚
-
24
フルメタルラボ
採用率
28.6%
採用時平均
1.8枚
-
25
マシマシラ
採用率
28.6%
採用時平均
1.8枚
-
26
ラッキーメット
採用率
28.6%
採用時平均
1.5枚
-
27
エースバーン
採用率
21.4%
採用時平均
3.7枚
-
28
ノコッチ
採用率
21.4%
採用時平均
3.0枚
-
29
ノココッチ
採用率
21.4%
採用時平均
2.7枚
-
30
ふうせん
採用率
21.4%
採用時平均
1.7枚
-
31
キチキギスex
採用率
21.4%
採用時平均
1.0枚
-
32
ジプソ
採用率
21.4%
採用時平均
1.0枚
-
33
スグリ
採用率
21.4%
採用時平均
1.0枚
-
34
ミネズミ
採用率
21.4%
採用時平均
1.0枚
-
35
なかよしポフィン
採用率
14.3%
採用時平均
2.5枚
-
36
ロケット団のラムダ
採用率
14.3%
採用時平均
2.0枚
-
37
クセロシキのたくらみ
採用率
14.3%
採用時平均
1.5枚
-
38
ロケット団の監視塔
採用率
14.3%
採用時平均
1.5枚
-
39
エネルギー転送
採用率
14.3%
採用時平均
1.0枚
-
40
ゲノセクト
採用率
14.3%
採用時平均
1.0枚
-
41
ゲノセクトex
採用率
14.3%
採用時平均
1.0枚
-
42
スピンロトム
採用率
14.3%
採用時平均
1.0枚
-
43
ハンディサーキュレーター
採用率
14.3%
採用時平均
1.0枚
-
44
ポケモンいれかえ
採用率
14.3%
採用時平均
1.0枚
-
45
ポケモン回収サイクロン
採用率
14.3%
採用時平均
1.0枚
-
46
ホップのこだわりハチマキ
採用率
7.1%
採用時平均
4.0枚
-
47
Nのゾロア
採用率
7.1%
採用時平均
3.0枚
-
48
Nのゾロアークex
採用率
7.1%
採用時平均
3.0枚
-
49
ハロンタウン
採用率
7.1%
採用時平均
3.0枚
-
50
ホップのザシアンex
採用率
7.1%
採用時平均
3.0枚
-
51
ホップのバッグ
採用率
7.1%
採用時平均
3.0枚
-
52
ハンドトリマー
採用率
7.1%
採用時平均
2.0枚
-
53
ポケモンキャッチャー
採用率
7.1%
採用時平均
2.0枚
-
54
ホップのカビゴン
採用率
7.1%
採用時平均
2.0枚
-
55
アイリスの闘志
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
56
アカマツ
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
57
アンフェアスタンプ
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
58
シークレットボックス
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
59
ジャミングタワー
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
60
ツールスクラッパー
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
61
デラックスボム
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
62
ノココッチex
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
63
ブリジュラス
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
64
ホップのウッウ
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
65
マキシマムベルト
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
66
マツバの確信
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
67
モモワロウex
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
-
68
ラティアスex
採用率
7.1%
採用時平均
1.0枚
TOP16 vs TOP8 採用カード差分
TOP16が揃う大会の同デッキタイプ内で、TOP8進出デッキの採用率がどう変わるかを比較します。
対象: TOP16 14デッキ / TOP8 5デッキ
| カード | TOP16採用率 | TOP8採用率 | 差分 |
|---|---|---|---|
|
|
21.4% | 60.0% | +38.6pt |
|
|
21.4% | 60.0% | +38.6pt |
|
|
42.9% | 80.0% | +37.1pt |
|
|
64.3% | 100.0% | +35.7pt |
|
|
64.3% | 100.0% | +35.7pt |
|
|
71.4% | 100.0% | +28.6pt |
|
|
71.4% | 100.0% | +28.6pt |
|
|
28.6% | 0.0% | -28.6pt |
|
|
14.3% | 40.0% | +25.7pt |
|
|
14.3% | 40.0% | +25.7pt |
|
|
35.7% | 60.0% | +24.3pt |
|
|
64.3% | 40.0% | -24.3pt |
|
|
21.4% | 0.0% | -21.4pt |
|
|
21.4% | 0.0% | -21.4pt |
|
|
21.4% | 40.0% | +18.6pt |
|
|
21.4% | 40.0% | +18.6pt |
|
|
42.9% | 60.0% | +17.1pt |
|
|
35.7% | 20.0% | -15.7pt |
|
|
35.7% | 20.0% | -15.7pt |
|
|
14.3% | 0.0% | -14.3pt |
|
|
14.3% | 0.0% | -14.3pt |
|
|
14.3% | 0.0% | -14.3pt |
|
|
14.3% | 0.0% | -14.3pt |
|
|
14.3% | 0.0% | -14.3pt |
|
|
7.1% | 20.0% | +12.9pt |
|
|
7.1% | 20.0% | +12.9pt |
|
|
7.1% | 20.0% | +12.9pt |
|
|
7.1% | 20.0% | +12.9pt |
|
|
7.1% | 20.0% | +12.9pt |
|
|
28.6% | 40.0% | +11.4pt |
|
|
50.0% | 40.0% | -10.0pt |
|
|
28.6% | 20.0% | -8.6pt |
|
|
28.6% | 20.0% | -8.6pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
7.1% | 0.0% | -7.1pt |
|
|
14.3% | 20.0% | +5.7pt |
|
|
14.3% | 20.0% | +5.7pt |
|
|
14.3% | 20.0% | +5.7pt |
|
|
14.3% | 20.0% | +5.7pt |
|
|
57.1% | 60.0% | +2.9pt |
|
|
42.9% | 40.0% | -2.9pt |
|
|
42.9% | 40.0% | -2.9pt |
|
|
78.6% | 80.0% | +1.4pt |
|
|
21.4% | 20.0% | -1.4pt |
|
|
21.4% | 20.0% | -1.4pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
|
|
100.0% | 100.0% | 0.0pt |
環境シェア分布
選択した環境の使用率上位デッキ
- ドラパルトexデッキ24.74%
- メガルカリオexデッキ8.13%
- タケルライコexデッキ7.67%
- シロナのガブリアスexデッキ4.96%
- ロケット団のワナイダーデッキ4.40%
- その他50.10%
相性の良いデッキ・不利なデッキ
優勝・準優勝の組み合わせだけを使った決勝対戦の参考値です。
相性の良いデッキ
比較できる決勝対戦データがありません。
不利なデッキ
比較できる決勝対戦データがありません。
詳細な分析データを見る
デッキタイプ比較
| デッキタイプ | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア | Performance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ドラパルトexデッキ | 36 | 371 | 28.01% | 55.72% | 26.82% | 1.12 |
| タケルライコexデッキ | 6 | 115 | 22.43% | 44.86% | 8.64% | 0.9 |
| メガルカリオexデッキ | 6 | 104 | 27.84% | 42.27% | 7.84% | 0.85 |
| シロナのガブリアスexデッキ | 5 | 73 | 29.85% | 50.75% | 5.41% | 1.02 |
| ロケット団のワナイダーデッキ | 2 | 71 | 23.53% | 47.06% | 5.49% | 0.94 |
| フーディンデッキ | 4 | 68 | 27.12% | 49.15% | 4.77% | 0.98 |
| Nのゾロアークexデッキ | 6 | 57 | 35.85% | 56.6% | 4.28% | 1.13 |
| オーガポンexバレット | 5 | 52 | 30.95% | 66.67% | 3.39% | 1.34 |
| メガゲッコウガexデッキ | 2 | 43 | 20% | 42.5% | 3.23% | 0.85 |
| マリィのオーロンゲexデッキ | 0 | 40 | 17.5% | 47.5% | 3.23% | 0.95 |
| おまつりおんどデッキ | 3 | 37 | 22.58% | 51.61% | 2.5% | 1.03 |
| ヤドキングデッキ | 3 | 35 | 18.18% | 51.52% | 2.67% | 1.03 |
| オリーヴァexデッキ | 3 | 26 | 30.77% | 61.54% | 2.1% | 1.23 |
| イワパレスデッキ | 1 | 22 | 25% | 55% | 1.62% | 1.1 |
| イイネイヌデッキ | 1 | 21 | 19.05% | 52.38% | 1.7% | 1.05 |
| メタング(メタルメーカー)デッキ | 1 | 21 | 26.32% | 63.16% | 1.53% | 1.27 |
| メガフシギバナexデッキ | 0 | 20 | 11.11% | 27.78% | 1.45% | 0.56 |
| ソウブレイズexデッキ | 1 | 18 | 5.88% | 29.41% | 1.37% | 0.59 |
| ユキメノコ/マシマシラデッキ | 1 | 18 | 25% | 37.5% | 1.29% | 0.75 |
| ゲッコウガexデッキ | 1 | 17 | 7.14% | 28.57% | 1.13% | 0.57 |
| ダイゴのメタグロスexデッキ | 0 | 16 | 33.33% | 46.67% | 1.21% | 0.93 |
| ブリジュラスexデッキ | 0 | 14 | 14.29% | 35.71% | 1.13% | 0.72 |
| ホップのオーロットデッキ | 0 | 9 | 12.5% | 25% | 0.65% | 0.5 |
| スピアーexデッキ | 0 | 8 | 12.5% | 75% | 0.65% | 1.5 |
| メガスターミーexデッキ | 1 | 8 | 25% | 50% | 0.65% | 1 |
| オーガポンexデッキ | 1 | 7 | 28.57% | 42.86% | 0.57% | 0.86 |
| メガサメハダーexデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% | 0.67 |
| ロケット団のドンカラスデッキ | 0 | 6 | 16.67% | 33.33% | 0.48% | 0.67 |
| ストリンダーデッキ | 1 | 5 | 25% | 50% | 0.32% | 1 |
| ヒビキのバクフーンデッキ | 0 | 4 | 25% | 50% | 0.32% | 1 |
| ブイズバレット | 1 | 4 | 50% | 100% | 0.32% | 2 |
| メガサーナイトexデッキ | 0 | 4 | 0% | 25% | 0.32% | 0.5 |
| メガミミロップexデッキ | 0 | 4 | 0% | 0% | 0.24% | 0 |
| メガディアンシーexデッキ | 0 | 3 | 0% | 0% | 0.24% | 0 |
| メガリザードンXexデッキ | 0 | 3 | 33.33% | 66.67% | 0.24% | 1.34 |
| バチュルバレットデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.16% | 0 |
| ブルンゲルexデッキ | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| ホップのザシアンexデッキ | 0 | 2 | 0% | 100% | 0.16% | 2 |
| メガドラミドロexデッキ | 1 | 2 | 50% | 50% | 0.16% | 1 |
| エリカのラフレシアexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| オーガポン みどりのめんex/ハピナスexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| ガチグマアカツキデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| ギルガルドデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| チラチーノexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| パンプジンexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| マンムーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| メガアブソルexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| メガアブソルex/メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
| メガガルーラexデッキ | 0 | 1 | 100% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガジガルデexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガスピアーexデッキ | 0 | 1 | 0% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガディアンシーex/メガフラエッテexデッキ | 0 | 1 | 算出不可 | 算出不可 | 0% | 算出不可 |
| メガヤンマexデッキ | 1 | 1 | 100% | 100% | 0.08% | 2 |
| メガユキメノコexデッキ | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.08% | 0 |
推移データ(数値)
| 期間 | 大会 | サンプル | 優勝 | 入賞 | TOP4率 | TOP8進出率 | TOP16シェア | Performance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-04 | 17 | 1 | 0 | 1 | 0% | 0% | 0.6% | 0 |
| 2026-04-10 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0% | 50% | 6.45% | 1.03 |
| 2026-04-11 | 12 | 3 | 0 | 3 | 0% | 0% | 2.46% | 0 |
| 2026-04-13 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0% | 0% | 3.57% | 0 |
| 2026-04-14 | 5 | 1 | 0 | 1 | 0% | 100% | 1.47% | 2.06 |
| 2026-04-16 | 4 | 1 | 0 | 1 | 0% | 100% | 1.79% | 2 |
| 2026-04-19 | 20 | 2 | 0 | 2 | 0% | 0% | 0.79% | 0 |
| 2026-04-26 | 6 | 2 | 0 | 2 | 50% | 50% | 2.67% | 1.01 |
| 2026-04-29 | 8 | 1 | 0 | 1 | 100% | 100% | 1.01% | 2.02 |
上位入賞の内訳
| TOP16サンプル | TOP8 | TOP4 |
|---|---|---|
| 14 | 5 | 2 |
決勝対戦の参考値
優勝・準優勝の組み合わせだけを集計した参考値です。同型決勝 14件 / 除外決勝 14件
| 相手 | 勝利 | 敗北 | 勝率 |
|---|---|---|---|
| 決勝対戦データはありません。 | |||